Для языка программирования Scala разрабатывают компилятор




10:13 13.05.2016 |   2184



Изначально язык, поддерживающий объектно-ориентированную и функциональную парадигмы, был создан с расчетом на трансляцию в байт-код.

В рамках проекта Scala Native создается компилятор, обещающий ускорить выполнение приложений на Scala. Изначально этот язык программирования, поддерживающий объектно-ориентированную и функциональную парадигмы, был создан с расчетом на компиляцию в байт-код Java и .NET. Со временем также появился транслятор Scala в код JavaScript — Scala.js.

Теперь специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны реализуют для Scala модель компиляции до выполнения (ahead-of-time, AOT). Программы на Scala будут конвертироваться в байт-код оптимизирующего компилятора LLVM для запуска под управлением компактной среды выполнения, которая создается в версиях для процессоров Intel и ARM. По словам разработчиков, Scala Native позволит создавать приложения для iOS и Android. Среди других особенностей Scala Native — поддержка низкоуровневых примитивов и внешних объектов, с помощью которых можно вызывать код на Си.


Теги: Программное обеспечение Scala
На ту же тему: