Для учителей составили нормы поведения в соцсетях




12:32 28.08.2019 |   2724



Педагогам советуют стоит воздержаться от публикации в соцсетях «информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей».

20 августа в субъекты Российской Федерации Минпросвещения и Общероссийский Профсоюз образования отправили в субъекты РФ совместное письмо «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников». В нем педагогам советуют стоит воздержаться от публикации в соцсетях «информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей», а также «избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству, и деловой репутации» педагога и (или) школы.

В марте в Госдуме предложили главе министерства Ольге Васильевой разработать концепцию по самовыражению учителей в социальных сетях и ввести соответствующие пункты в «Кодекс профессиональной этики педагогических работников». В мае Минпросвещения начало разрабатывать рекомендации для педагогов по ведению социальных сетей, а Васильева заявила, что в условиях широкого распространения социальных медиа вопрос формирования профессионального имиджа педагога приобретает особую значимость.

Ранее школьная учительница из Барнаула, много лет занимающаяся зимним плаванием, сфотографировалась после заплыва в закрытом спортивном купальнике и легком платье. Фото не понравились матери одного из учеников, и она пожаловалась директору. Женщину уволили. Коллеги поддержали ее флешмобом: педагоги выкладывали в Интернет похожие снимки с хештегшом #УчителяТожеЛюди.


Теги: Социальные сети Цифровое неравенство
На ту же тему: