Dell предлагает новые серверы

Серверы Dell PowerEdge уже готовы к новым типам приложений


09:52 22.05.2017   |   2620 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Линейка PowerEdge 14G будет работать быстрее с системами хранения EMC.

Всего несколько лет назад компания Dell заявляла, что не хочет уподобляться неповоротливым мастодонтам вроде IBM или HP и намерена сфокусироваться на среднем сегменте рынка.

Но после слияния в 2016 году с EMC, купленной за рекордные 67 млрд долл., обновленная компания, получившая название Dell Technologies, превратилась в универсального поставщика ИТ-решений, предлагающего компьютерное оборудование, сетевые компоненты, системы хранения и услуги.

Между тем главные конкуренты компании пересматривают ассортимент своих предложений. Hewlett-Packard Enterprise сосредоточилась на оборудовании для ЦОД, а IBM – на программном обеспечении.

В определенной степени Dell Technologies берет пример с Alphabet – конгломерата автономных компаний (одной из которых является Google), поддерживающих отношения друг с другом. В Dell Technologies производитель компьютеров Dell и производитель систем хранения EMC связаны со множеством независимых операционных подразделений, которые совместными усилиями укрепляют инфраструктурный стек компании.

Владельцам центров обработки данных Dell предлагает серверы PowerEdge. На конференции Dell EMC World компания представила новое семейство серверов PowerEdge 14 G («14-е поколение») – серверы, спроектированные специально в расчете на те предложения, которые поступают от подразделений в составе могучего холдинга.

Серверы настроены на работу в гиперконвергентной среде и легко могут быть развернуты как в облаке, так и на собственной территории клиентов. Они создавались для работы в тандеме с системами хранения EMC, программным обеспечением виртуализации VMware и инструментами Pivotal с открытым кодом, предназначенными для создания связующего ПО поверх облачных сред.

Полные спецификации и цены на серверы нового семейства пока не сообщаются. Продукты PowerEdge, по всей вероятности, будут строиться на базе чипов Intel Skylake и поддерживать новые межсоединения, процессоры и сетевые компоненты для ЦОД. Серверы должны повысить уровень масштабируемости ЦОД и гораздо быстрее подключаться к массивам хранения EMC, полностью переведенным на флеш-память.

О том, будут ли новые серверы поддерживать 32-ядерный чип AMD Naples с архитектурой Zen, пока ничего не говорится.

У обычных серверов память, подсистема хранения и сетевые компоненты находятся внутри единого корпуса, но новые серверы PowerEdge будут достаточно гибкими и их можно будет разбивать на связанные пулы устройств. Их важным компонентом станут модули NVDIMM – память DRAM, объединенная с твердотельными накопителями для хранения данных. Модули NVDIMM при кэшировании работают гораздо быстрее, чем твердотельные накопители, поскольку подключены к шине DRAM, значительно опережающей по производительности обычную шину хранения.

Более быстрые соединения позволят уменьшить задержки при обмене данными между сервером и массивами хранения. «Это необходимо, пока решения на основе 25-Gigabit Ethernet еще не получили повсеместного распространения/ и внутри ЦОД не стали поддерживаться новые телекоммуникационные протоколы», – пояснил вице-президент Dell по управлению продуктами Брайан Пейн.

Технология EMC ScaleIO уже адаптирована к особенностям PowerEdge 14G и обеспечит ускорение доступа к серверам. В Dell обещают существенное уменьшение задержек (в 19 раз), благодаря чему значительно вырастет производительность систем хранения.

Dell не может похвастаться особенно богатым портфелем связующего ПО, но у компании имеются необходимые инструменты для приложений и облачных сервисов, работающих на ее вычислительной инфраструктуре. Важное место в управлении облачными сервисами для PowerEdge отводится программному обеспечению Virtustream, а инструменты с открытым кодом Pivotal формируют среду для создания приложений. Dell RSA занимается разработкой инструментов для обеспечения безопасности, в то время как VMWare поставляет средства виртуализации для повышения эффективности масштабируемых, гиперконвергентных и модульных ЦОД.

Пейн признал, что новые приложения машинного обучения, требующие графических процессоров и специальных чипов для глубинного обучения, меняют конструкцию ЦОД. И серверы Dell PowerEdge уже готовы к новым типам приложений и оборудования.

В продукты PowerEdge внесено множество усовершенствований. Улучшено охлаждение систем, компоненты NVMe обеспечивают ускорение загрузки. Функция iDRAC автоматически обнаруживает ошибки. Все это помогает поддерживать постоянное функционирование систем и снижает нагрузку на системных администраторов.

«Каждое новое поколение серверов знаменует собой важный шаг вперед в плане производительности и использует преимущества новых электронных компонентов и соединений», – отметил главный аналитик компании Pund-IT Чарльз Кинг.

Компания Dell уже получила доступ к высокопроизводительным соединениям Gen-Z, но появятся ли они в серверах PowerEdge 14, пока неизвестно.

В настоящее время компания по-прежнему находится на переходном этапе. Управление операционной деятельностью Dell и EMC осуществляется из разных штаб-квартир. Под вопросом остается и уровень интеграции серверов и систем хранения, которые будут поставляться с PowerEdge 14.

EMC поддерживает связи с со своими традиционными клиентами, а Dell привыкла поставлять серверы тем покупателям, которые не хотят приобретать развитые системы хранения и сетевые решения. Сегмент двухпроцессорных серверов по-прежнему остается очень важной частью общего серверного рынка.

«Кроме того, у Dell налажены прочные партнерские отношения с Oracle, Microsoft и Red Hat, и они сохранятся и в дальнейшем», – добавил Кинг.


Теги: Dell Серверы Dell PowerEdge
На ту же тему: