Датчики на листьях предупредят о нехватке воды



Источник: MIT/Betsy Skrip


10:40 13.11.2017 |   1955



Сконструированные в МТИ из углеродных нанотрубок датчики следят за состоянием пор на листьях растений.

Исследователи из Массачусетского технологического института сконструировали из углеродных нанотрубок датчики, показывающие, не страдает ли растение от нехватки воды.

Датчики следят за состоянием пор на листьях растений. При открытии пор вода с листьев испаряется, давление внутри растения понижается, и растение начинает забирать воду из почвы. Поры открываются на свету и закрываются в темноте, но до сих пор динамика этого процесса была мало изучена. Разработанные учеными датчики представляют собой проводящие электрический ток «чернила» из углеродных нанотрубок, растворенных в додецилсульфате натрия. Их наносят непосредственно на поры листьев с помощью печатной формы с микрожидкостным каналом. Когда поры закрыты, ток проходит через датчик, а когда открыты, цепь разрывается. Это позволяет точно измерить продолжительность периодов открытия и закрытия пор. Эксперименты позволили установить, что они зависят от количества получаемой растением воды.

Сейчас исследователи пытаются разработать более простой способ крепления датчиков. Их можно будет просто наклеивать на листья. Кроме того, авторы рассматривают возможность создания аналогичных датчиков для света и температуры.


Теги: МТИ Углеродные нанотрубки
На ту же тему: