Computex: по мере угасания интереса к ПК выставка теряет блеск

Если считать, что Computex задает направление для тайваньских производителей ИТ-продуктов, то сегодня курс, похоже, взят на Интернет вещей


13:02 15.06.2015   |   3082 |  Мартин Уильямс |  Служба новостей IDG, Пекин

Рубрика Индустрия



Свою 35-ю годовщину выставка, традиционно проходящая в начале июня на Тайване, вынуждена отмечать в непростых условиях.

В разгар мирового спада продаж персональных компьютеров организаторы Computex, главной тайваньской выставки, пытаются найти для нее новые ориентиры. По-настоящему интересных новостей не много, ряды посетителей редеют, а продуктов, которые, как в прошлые годы, привлекали бы к себе всеобщее внимание, просто нет.

Откровенно говоря, Computex никогда не обладала очарованием и притягательностью выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show, но для отрасли ПК всегда оставалась ключевым событием. Значительная часть мирового производства ПК по-прежнему сосредоточена на Тайване (в том числе и продуктов, выпускаемых под знаменитыми брендами), и Computex на протяжении многих лет была местом, где Intel и AMD представляли новые процессоры, а между конкурирующими технологиями памяти и интерфейсов разгоралась битва за доминирование.

Но сегодня лишь очень немногие, затаив дыхание, ждут новостей с фронта ПК. Бал ныне правят смартфоны и планшеты, а также выполняемые на них приложения и сервисы. Невероятный успех Apple заставил тайваньскую отрасль ИТ искать новый облик, и найти его ей жизненно необходимо.

Кризис среднего возраста нынешней выставки очевиден. Два крупнейших тайваньских производителя ПК, компании Acer и ASUS, больше говорят об облачных сервисах и носимых устройствах на базе Android, чем о своем основном бизнесе мобильных компьютеров.

Intel и Microsoft еще сохраняют свое присутствие на Computex, но и для них выставка во многом потеряла свое значение. Важнейшая новость о дате выпуска Windows 10 вышла еще до пресс-конференции Microsoft в Тайбэе.

Главы Intel и Microsoft совсем недавно совершили поездку в Азию, но на Computex не приехали. Вместо этого неделей раньше они посетили конференцию TechWorld, организованную компанией Lenovo в Пекине, где с удовольствием фотографировались с ее генеральным директором.

Рост влияния Китая и Южной Кореи в отрасли ПК ощущается на Тайване все сильнее. Благодаря Samsung Южная Корея превратилась в ведущего производителя смартфонов и процессоров. Основатель Acer Стэн Ши даже заявил на Computex в шутку, что Корея стала всеобщим врагом.

Производственный гигант Foxconn, на долю которого приходится существенная часть выпускаемых в мире ПК и смартфонов, тоже все меньше говорит о компьютерах. Вместо этого компания сегодня сосредоточилась на роботах, электромобилях и облачных сервисах.

Конечно, новые ПК по-прежнему присутствуют на Computex, равно как и украшающие выставочные стенды девушки. Но если считать, что Computex задает направление тайваньских логистических цепочек, то сегодня курс, похоже, взят на Интернет вещей.

К сожалению, рынок Интернета вещей находится пока на ранней стадии своего развития, и многие поставщики еще не определили, какую роль они будут играть на нем.

Тайваньские компании уже несколько лет выпускают разнообразные интеллектуальные устройства, однако рынок все еще ждет разработки стандартов Интернета вещей, напряженно наблюдая за тем, какую экосистему выстроят для умных домов Google и Apple. Всем понятно, что речь уже не идет о производстве оборудования: будущее за программным обеспечением.

Об Интернете вещей говорили на выставке многие, в том числе Acer и производитель процессоров MediaTek. Обе компании занимаются разработкой оборудования и сервисов, которые позволят им в сотрудничестве с другими предприятиями наладить выпуск различных интеллектуальных гаджетов, например управляемых через Интернет чайников или умных поясов, позволяющих отслеживать местонахождение пожилых людей.

По оценкам исследовательской компании IDC, к 2020 году объем рынка Интернета вещей достигнет 1,7 трлн долл., тогда как в 2014-м он составлял 656 млрд долл.

«Возможно, Computex придется даже сменить свое название, – заметил аналитик IDC Брайан Ма. – Например, на IoT-tex».

Впрочем, многие из представленных здесь продуктов, скорее всего, останутся товарами для нишевых рынков. Один из поставщиков, в частности, продемонстрировал кормушку для кошек со встроенной в нее видеокамерой и программным обеспечением распознавания лиц, позволяющим следить за тем, чтобы кормушкой пользовалась только определенная кошка.

Время покажет, станет ли Интернет вещей главной опорой тайваньской индустрии информационных технологий или же мода эта, как и многое другое, окажется пре ходящей.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox Acer ASUS Интернет вещей Тайвань Computex 2015
На ту же тему: