Computex 2019: Встречайте 10-нанометровый Ice Lake

Время покажет, сумеют ли в Intel выпускать новые 10-нанометровые чипы в достаточном объеме — особенно учитывая сохранявшийся на протяжении года дефицит на процессоров 14 нм


15:04 29.05.2019   |   7565 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Новый процессор Intel обещает увеличение числа инструкций за такт, графику нового поколения и ускорители искусственного интеллекта, однако конкретные показатели его производительности пока недоступны.

Грегори Брайент, глава подразделения Intel Client Computing Group корпорации Intel, объявил на выставке Computex о начале поставок процессоров Ice Lake, выпускаемых по технологии 10 нм, — чипов Core i3, i5 и i7 десятого поколения. У них не больше ядер, чем у ныне предлагаемых Core восьмого поколения, а тактовая частота в режиме разгона — даже ниже. Тем не менее, в корпорации заявляют, что производительность Ice Lake во многих отношениях улучшена.

Ice Lake станут первыми широкодоступными чипами Intel Core на 10 нм и плодом первой масштабной переработки архитектуры процессоров корпорации со времен появившихся в 2015 году Skylake.

В Intel не уточняют характеристики конкретных моделей, но известно, что у новых процессоров будет до четырех ядер и поддержка до восьми потоков, как и у их предшественников Whiskey Lake. Тактовая частота Ice Lake в режиме разгона — 4,1 ГГц, тогда как у Core i7-8565U Whiskey Lake она составляла 4,6 ГГц. Кроме того, 10-нанометровые чипы имеют встроенную графическую подсистему профессионального класса Iris Plus новой архитектуры Gen11.

Что касается производительности, точной информации пока нет — известно только, что на недавнем собрании акционеров Intel речь шла об удвоении скорости кодирования видео и производительности графики по сравнению с Whiskey Lake.

А судя по опубликованной Intel диаграмме, в однопоточном режиме ядро Ice Lake работает всего на 3% быстрее, чем Whiskey Lake. Однако микроархитектура Sunnycove, на которой основаны Ice Lake, позволяет процессору выполнять пять инструкций в параллельном режиме, а не четыре, как Skylake. Кроме того, она предусматривает увеличение емкости кэша первого и второго уровня.

В Intel также добавили новые специализированные команды, в том числе увеличивающие скорость шифрования. Набор команд DL Boost, в свою очередь, ускоряет задачи глубинного обучения, а логическое ядро Gaussian Neural Accelerator — другие связанные с искусственным интеллектом, например, семантический поиск по фотографиям и автоматическое ведение протокола совещания в текстовом виде. Как утверждается, Ice Lake ускоряет задачи искусственного интеллекта по сравнению с Whiskey Lake в два-два с половиной раза.

Кроме того, в самом Ice Lake ИИ управляет режимом повышенной тактовой частоты — соответствующая технология называется Dynamic Tuning 2.0 with Machine Learning. Она варьирует частоту, пытаясь определить оптимальную степень разгона, которую можно сохранить максимально долго. В Intel рассчитывают, что новшество обеспечит высокое быстродействие в турборежиме несмотря на сниженный верхний предел частоты.

Среди отличительных особенностей архитектуры интегрированной графической подсистемы Gen11 можно отметить увеличенное количество шейдерных модулей и поддержку дисплеев, совместимых с VESA Adaptive Sync, системой динамической синхронизации частоты обновления изображения на экране с частотой кадров в игре. Модуль Gen11 имеет аппаратные блоки кодирования HEVC/VP9 и позволяет одновременно подключить до четырех дисплеев 4K. Общая производительность видеочипа Gen11 составит до 1,12 TFLOPS — в Intel обещают существенное улучшение характеристик выполнения игр по сравнению с UHD 620, графическим модулем предыдущего поколения. Процессоры Ice Lake будут поставляться как с графическим ядром Plus, так и с UHD (в Core восьмого поколения был только последний вариант).

Ice Lake — это не только центральный процессор и видеочип. В этой многокристальной ИС также присутствует блок Platform Controller Hub (изготовленный по техпроцессу 14 нм), отвечающий за функции распределения питания, ввода/вывода и поддержки Wi-Fi. Модуль беспроводной связи помимо стандартного Wi-Fi 6 (802.11ax) реализует технологию Wi-Fi 6 Gig+, расширяющую канал до 160 МГц, что позволяет достичь скорости до 1,68 Гбит/c, а также функцию Overlapping Basic Service Set, которая дает возможность группе устройств общаться друг с другом невзирая на наличие «соседей».

Еще одна особенность Ice Lake — поддержка Thunderbolt 3 с возможностью размещения до четырех портов по обеим сторонам ноутбука (раньше в связи с особенностями реализации порт Thunderbolt мог находиться только с одной стороны).

Все это звучит многообещающе, и время покажет, сумеет ли Intel выпускать 10-нанометровые чипы в достаточном объеме, учитывая сохранявшийся на протяжении года дефицит ее процессоров 14 нм.

На Computex также были анонсированы чипы Intel vPro девятого поколения (до восьми ядер, до 16 потоков, тактовая частота до 5 ГГц) и 14 новых процессоров Xeon E для мобильных и настольных рабочих станций. Кроме того, объявлено, что осенью появятся Ice Lake серии X, имеющие некоторые усовершенствования по сравнению с базовой, и представлена автоматизированная утилита для разгона процессора Intel Performance Maximizer.


Теги: показывать на главной Самое интересное Intel Процессоры Intel Core Микроэлектроника Computex 2019
На ту же тему: