Comepay сворачивает проект платежей через терминалы



Источник: Comepay


10:53 07.05.2019 |   3793



Этот бизнес потерял привлекательность после того, как ЦБ развернул борьбу с обналичиванием посредством платежных терминало, считают эксперты.

Группа Comepay сворачивает проект по процессингу платежей через терминалы, сообщает «Коммерсантъ». Компания ведет переговоры о развитии своих платежных терминалов в партнерстве с группой Qiwi. Платежный сервис Comepay уже приостановил работу и сделал рассылку партнерам о переходе на процессинг Qiwi.

Сеть Comepay насчитывает 25 тыс. терминалов, установленных в сетях ретейлеров «Магнит» и X5 Retail Group. Компания Comepay Inc. также владеет ООО «Чек-онлайн», занимающимся разработкой одноименной облачной кассы и контрольно-кассовой техники под брендом «Кассатка».

В 2015 году Банк России стал бороться с обналичиванием посредством платежных терминалов, после чего потребность в таких устройствах резко сократилась, говорят эксперты. Сделка между Comepay и Qiwi вряд ли будет денежной, скорее Qiwi получит клиентов Comepay и возьмет на себя ее долги, допускают они. Сеть терминалов важна для Qiwi с точки зрения инфраструктуры как самый дешевый для компании способ пополнения электронных кошельков.


Теги: Платежные системы Qiwi
На ту же тему: