Cisco поможет повысить цифровую грамотность россиян

Любовь Духанина и Андрей Кузьмич: торжественный момент подписания протокола о намерениях

Источник: Cisco


10:47 01.04.2019   |   3341 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Предприятие



В ходе форума Cisco Connect 2019 подписаны протоколы соглашений о сотрудничестве с российским обществом «Знание» и Тюменским госуниверситетом.

Компания Cisco Systems провела в конце марта в Москве традиционно масштабный форум Cisco Connect 2019. Лейтмотивом докладов и дискуссий в этом году стала цифровая трансформация предприятий.

«Еще три года назад мы говорили о цифровизации как о тенденции, а теперь видим, что волна цифровизации открывает такие возможности, которые мы тогда не могли даже представить», — заявил Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco в России и СНГ.

В Cisco рассматривают цифровую трансформацию как применение технологий для создания предприятиями инновационных бизнес-моделей, процессов, программного обеспечения и систем, позволяющих повышать удовлетворенность клиентов, внедрять новые бизнес-процессы, стимулировать рост производительности труда сотрудников, совершенствуя в том числе средства их совместной и мобильной работы.

Все последние годы, отмечают эксперты, компания занимается собственными преобразованиями, стремится сменить имидж сетевого вендора и стать поставщиком гораздо более широкого спектра ИТ-продуктов и услуг. Тем не менее стратегическим направлением бизнеса Cisco остается современная сетевая инфраструктура.

О текущих приоритетах компании недавно рассказал Чак Роббинс, генеральный директор Cisco Systems, комментируя результаты завершившегся в январе второго квартала 2018 финансового года. В частности, он сообщил о существенном вкладе в рост бизнеса решений для сетей, управляемых на основе бизнес-намерений (Intent-Based Networking, IBN). Кроме того, он подчеркнул значимость программно-ориентированного подхода к сетевой инфраструктуре, позволяющего автоматизировать ее конфигурирование, масштабирование и другие процессы сетевого управления. Еще одной областью роста Роббинс назвал кибербезопасность, которую обеспечивают продукты и технологии Cisco, сокращающие в том числе время обнаружения угроз в сетевой и облачной инфраструктуре.

Кибербезопасность — залог успеха проектов цифровой трансформации предприятий, поскольку конфиденциальность критически важных для бизнеса данных и их защищенность тесно связаны между собой, считает выступивший на московском форуме Эдвин Паалваст, старший вице-президента Cisco по архитектурным решениям.

Среди факторов, препятствующих успешной цифровизации отечественных организаций, участники состоявшейся во время пленарной сессии дискуссии назвали недостаточный уровень готовности к ее проведению «айтишников» и «неайтишников» и неумение полностью использовать конечные результаты.

Устранению подобных проблем должно способствовать сотрудничество Cisco c Российским обществом «Знание» и Тюменским государственным университетом, соответствующие протоколы о намерениях совместной работы с которыми подписаны в первый день работы форума 26 марта.

«В рамках соглашений, рассчитанных на три года, будут развиваться образовательные программы и инициативы, направленные на подготовку квалифицированных специалистов для высокотехнологичной экономики и цифровизацию учебных процессов», — пояснил Андрей Кузьмич, директор по технологиям Cisco в России и СНГ.

Вместе с обществом «Знание» в Cisco намерены организовать подготовку квалифицированных специалистов в области ИТ, популяризировать современные образовательные технологии, повышать и ИТ-грамотность наших соотечественников, распространять через «Сетевые академии Cisco» учебные и просветительские материалы «Знания».

Сотрудничество «Сетевой академии Cisco» и «Знания» станет основой для обучения в соответствии с профессиональным стандартом «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Пройти учебный курс в рамках новой специализации можно будет в «Сетевых академиях Cisco». Их инструкторы и слушатели получат материалы, разработанные обществом «Знание».

По словам Любови Духаниной, председателя Российского общества «Знание», цифровые консультанты-кураторы станут лекторами общества, повышающими уровень знаний российских граждан в области ИТ. В настоящее время их около 40; в течение четырех лет планируется увеличить это число до 10 тыс.

Соглашение с ТюмГУ предусматривает стажировку студентов и выпускников вуза в Cisco, организацию совместных семинаров и конференций, создание учебно-методической документации и проведение образовательных исследований, а также разработку бизнес-проектов. Валерий Фальков, ректор университета, сообщивший, что к настоящему времени более 2 тыс. студентов прошли обучение в «Сетевой академии Cisco» в ТюмГУ, выразил уверенность, что новый этап развития отношений с компанией должен содействовать развитию ИТ-образования в вузе.

Всего, по данным Cisco, программа «Академий», число которых в нашей стране превысило четыре сотни, охватила более 110 тыс. слушателей в России и СНГ (в мире их около 2 млн).


Теги: ИТ-образование и обучение Cisco Цифровая трансформация
На ту же тему: