CES: Panasonic и Facebook разработали систему «холодного» хранения данных на оптических дисках




10:19 11.01.2016 |   3066



Компании-партнеры продолжат совместные разработки, в ходе которых могут появиться системы хранения следующего поколения на основе дисков высокой плотности объемом 500 Гбайт и 1 Тбайт суммарным объемом в несколько петабайт.

Корпорация Panasonic в сотрудничестве с Facebook завершила работу над новым freeze-ray – системой архивного хранения данных на оптических дисках, о чем было объявлено в рамках CES 2016. Разработка призвана удовлетворить растущий спрос на надежные и эффективные инструменты для хранения и доступа к так называемым «холодным» - то есть редко используемым - архивным данным.

freeze-ray снижает эксплуатационные расходы и энергопотребление ЦОД, обеспечивая при этом сохранность и целостность информации. Отличительные характеристики оптических дисков – их долговечность, совместимость с предыдущими версиями, низкое энергопотребление и устойчивость к изменениям внешней среды – делают их оптимальным решением для «холодного» хранения, утверждают в компании.

При его создании использовались разработки Panasonic – технология оптических дисков высокой плотности, оборудование (оптические диски, приводы и соответствующая автоматика), а также ПО, облегчающее контроль над библиотеками данных в ЦОД. Специалисты Facebook поделились опытом в проектировании, развертывании, управлении и обслуживании систем хранения в дата-центрах, а также предоставляли подробные отзывы на каждом этапе внедрения продукта. Стороны работали сразу над двумя поколениями freeze-ray. В настоящее время Facebook внедряет в своих ЦОД системы хранения первого поколения на 100-гигабайтных Blu-Ray-дисках и рассматривает возможность установки систем второго поколения на базе 300-гигабайтных дисков Archival Disc позже в 2016 году.

Компании-партнеры рассчитывают на продолжение совместных разработок, в ходе которых могут появиться системы хранения следующего поколения на основе дисков высокой плотности объемом 500 Гбайт и 1 Тбайи. С их помощью могут быть созданы системы для «холодного» хранения суммарным объемом в несколько петабайт.


Теги: Panasonic Facebook Большие данные CES 2016
На ту же тему: