CEATEC: Заглянуть в будущее электроники




Продемонстрированные на выставке в Японии электронные компоненты открывают перед гаджетами новые горизонты, хотя названия большинства их производителей пока мало кому известны

10:05 08.10.2014   |   2002 |  Мартин Уильямс |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Технологии



Некоторые компоненты, представленные на выставке, находятся еще в стадии прототипов, но уже сейчас видно, какие возможности они открывают перед производителями компактных гаджетов.

Как правило, в гаджетах всех интересуют в первую очередь процессор, дисплей и программы; однако зачастую новые функции реализуются с помощью совсем других компонентов

В резисторах, коммутаторах и датчиках ничего радующего глаз нет, особенно в ярком свете зажигательных танцев, отвлекавших внимание посетителей выставки CEATEC. Но если вы хотите увидеть будущее электроники, с компаниями, изготавливающими эти невзрачные компоненты, стоит познакомиться поближе.

Как правило, в новых смартфонах и носимых устройствах всех интересуют в первую очередь процессор, дисплей и программное обеспечение. Однако зачастую новые функции реализуются с помощью других компонентов, прокладывающих путь к еще более компактным и легким гаджетам.

Многие из этих электронных компонентов выпускают японские компании — Murata, Rohm, Alps и ряд других. Их имена известны пока немногим, но они уже сейчас входят в число лидеров компонентной отрасли.

В нынешнем году компания Alps продемонстрировала на CEATEC крошечный модуль датчика размером 5,5 x 12,5 мм, приклепляемый к дужке очков. Он может регистрировать давление, температуру, влажность, направление движения и геомагнетизм, а радиосигнал Bluetooth Low Energy пересылает все собранные данные на сопровождающее устройство.

Модуль определяет, когда пользователь идет, садится, поворачивает голову или падает. По величине он лишь немногим превосходит литиево-ионную батарейку. С его помощью компания Alps решила продемонстрировать возможности, которые она могла бы предложить производителям носимых устройств.

На стенде Rohm мы увидели другой модуль датчика, размещенный в устройстве, которое имело форму ключа. Регистратор ультрафиолетового излучения может выдавать рекомендации по поводу того, какие средства защиты от солнца лучше надеть. А если вы поднимете руку и наведете ключ на вершину какой-нибудь известной достопримечательности (например, на Эйфелеву башню), устройство рассчитает расстояние до основания этого сооружения. Расчет осуществляется с использованием акселерометра, измеряющего угол поднятия вашей руки.

Еще одна демонстрация производителям возможностей, которые открывают перед ними электронные компоненты. Представитель Rohm заявил, что при массовых закупках плата с датчиком обойдется клиенту всего в один доллар.

Буквально в нескольких шагах отсюда компания Taiyo Yuden показывала крошечные конденсаторы. Новейшая модель, имеющая размеры 0,1 x 0,05 x 0,05 мм, почти в два раза меньше предыдущей. Уронив такой конденсатор на пол, вы вряд ли сможете его найти.

Карты памяти с каждым новым поколением становятся все меньше и меньше. Уменьшаются и разъемы, в которые они вставляются. Разработчикам Taiyo Yuden удалось втиснуть коннектор и всю сопутствующую электронику в модуль, который сегодня тоньше любого другого, присутствующего на рынке.

Компания Murata, пытавшаяся привлечь внимание к своей продукции с помощью танцующих роботов, представила крошечный квадратный датчик со стороной 3 мм. С его помощью можно регистрировать вращательные движения, и он хорошо сочетается с миниатюрными устройствами вроде умных часов. На выставке CEATEC компания продемонстрировала закрепленный на дужке очков датчик, управлявший зумом камеры. Как и в случае с резисторами Rohm, было объявлено, что это самый маленький датчик в мире.

Некоторые компоненты, представленные на выставке, находятся еще в стадии прототипов, но уже сейчас видно, какие возможности они открывают перед производителями компактных гаджетов.


Теги: Япония CEATEC 2014