22:39 26.11.2014 |   2311



Как сообщает Washington Post, бывший генеральный директор компании HP Карли Фиорина уже ведет переговоры с потенциальными спонсорами избирательной кампании и формирует предвыборный штаб.

Имя Фиорины уже появлялось в списках возможных кандидатов на пост президента США от республиканской партии, несмотря на то, что раньше она никогда не занимала выборных должностей. В 2010 году Фиорина проиграла выборы в сенат от штата Калифорния кандидату от демократической партии Барбаре Боксер с отрывом в 10%. А в 2008 году она была советником по экономике у кандидата в президенты США Джона Маккейна.

Карли Фиорина возглавила компанию HP в 1999 году. Под ее руководством в 2001 году было проведено слияние HP с компанией Compaq. Целью сделки, оценивавшейся в 21 млрд долл., было укрепление позиций компании в потребительском и корпоративном сегменте рынка персональных компьютеров. Однако расчеты не оправдались. Прибыли упали, и в 2005 году совет директоров уволил Фиорину с должности генерального директора. Политический консультант республиканской партии и советник президента Буша Карл Роув считает, что в ходе кампании ей придется объяснять причины отставки.


Теги: Государство, общество и ИТ HP Карли Фиорина
На ту же тему: