14:50 15.10.2014 |   2325



На сегодняшний день около 80% от всех обращений граждан через электронную форму на сайте МВД — это преступления, совершенные с использованием Интернета.

В России за первую половину года зарегистрировано более семи тысяч киберпреступлений, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.

Как сообщают в МВД России, правоохранительные органы начали вести статистику киберпреступлений с 1997 года, тогда за год было зарегистрировано всего 17 подобных преступлений. Для сравнения, в прошлом году их количество превысило 11 тыс., а за первую половину этого года — уже более семи тыс. подобных преступлений было зарегистрировано.

Осенью прошлого года на сайте МВД полноценно заработала электронная форма для обращений граждан. Первая тенденция, которая обозначилась, это миграция традиционных форм преступной деятельности в Интернет. На сегодняшний день значительная часть преступлений, особенно в сфере экономики, осуществляется с использованием Интернета. Это около 80% от всех обращений. Причины — массовость охватываемой аудитории, низкие финансовые затраты и анонимность, уточняют в МВД.

Финансовые пирамиды в Интернете также по-прежнему достаточно распространены, часто встречается мошенничество при покупке или продаже товаров в сети.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность МВД Киберпреступность
На ту же тему: