14:53 17.11.2014 |   2389



УЭК дает возможность гражданам получать все государственные и муниципальные услуги, оказываемые в электронной форме согласно законодательству Российской Федерации.

На данный момент принято уже более 500 тыс. заявлений о выдаче универсальных электронных карт (УЭК), говорится в пресс-релизе ОАО «Универсальная электронная карта», федеральной уполномоченной организации по внедрению универсальных карт, и как уточняется в сообщении, сейчас в России действуют 1,4 тыс. пунктов по приему заявлений граждан.

Масштабная выдача универсальных электронных карт гражданам началась в январе 2013 года.

Проект «Универсальная электронная карта» имеет государственное значение, и реализуется под контролем Министерства экономического развития Российской Федерации и других уполномоченных органов. Проект призван повысить качество, скорость и прозрачность взаимодействия граждан с государственными органами власти и учреждениями при получении информации или услуг.

УЭК содержит федеральные электронные приложения, обеспечивающие идентификацию пользователя для получения государственных услуг в системе обязательного медицинского и пенсионного страхования, а также для получения банковских услуг.


Теги: Государство, общество и ИТ УЭК
На ту же тему: