Black Hat: Дроны могут применяться для промышленных диверсий



Источник: DJI


09:38 05.08.2016 |   3960



Даже обычные беспилотные летательные аппараты потребительского класса могут использоваться не только для наблюдения с воздуха, но и для совершения активных действий: взлома беспроводных сетей или нарушения работы промышленных систем управления, считает главный технический специалист компании Yokogawa Джефф Мелроуз.

На конференции Black Hat 2016 он рассказал о результатах экспериментов с дроном DJI Phantom, который стоит около 500 долл. Многие дроны такого класса способны поднимать несколько килограммов груза, чего достаточно для оснащения их передатчиком для создания помех в работе беспроводных сетей, управляющих важными системами — например, трубопроводами. Передатчик можно использовать для взлома компьютеров через интерфейсы беспроводных клавиатур и мышей с расстояния до 100 метров. Уязвимость под названием MouseJack была обнаружена во многих беспроводных периферийных устройствах Microsoft, Logitech, Dell и других производителей.

Исследователь рекомендует увеличивать резервы беспроводных сетей для предотвращения сбоев из-за помех. Охрана на предприятиях тоже должна следить за появлением на территории дронов.


Теги: Самое интересное Кибербезопасность Дроны
На ту же тему: