Беспилотники на дорогах Москвы и Татарстана появятся этой весной




15:05 13.03.2019 |   2357



Всего на проезжую часть выйдут 150 автомобилей, из них львиная доля принадлежит «Яндексу».

Первые беспилотные автомобили выйдут на улицы Москвы и Татарстана в конце апреля — мае, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минпромторг. Для участия в эксперименте заявки подали «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», КамАЗ, «Иннополис» и Таганрогский университет. Некоторые производители — Scania, Volvo, MAN — не выйдут на дороги в этом году, но, возможно, сделают это в следующем.

Минпромторг предложил провести тестирование беспилотных автомобилей на дорогах Москвы и Татарстана в ноябре прошлого года. По задумке, эксперимент должен проводиться с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022-го. Предполагается, что за три года результаты эксперимента оценят представители МВД, Минпромторга, НТИ «Автонет», ассоциации «ГЛОНАСС», НАМИ и владельцы беспилотников. Организаторы эксперимента запросили около 40 млн руб. в год на гранты для компаний-разработчиков.

Между тем, по оценке KPMG, Россия потеряла четыре позиции в рейтинге готовности стран к использованию беспилотных автомобилей, сейчас страна занимает 22-е место из 25. Компания оценивала политику и законодательство в этой области, уровень принятия беспилотных автомобилей потребителями, доступность технологий и инноваций и развитость инфраструктуры.


Теги: Государство, общество и ИТ Беспилотные автомобили Минпромторг
На ту же тему: