BIG DATA 2019: эксперты обсудят состояние правового поля в сфере больших данных




11:12 03.03.2019 |   6426



Неопределенность в правовых аспектах использования данных может стать непреодолимым барьером для успешной цифровой трансформации российских организаций.

На традиционном форуме BIG DATA 2019, который проводит издательство «Открытые системы», впервые пройдет глубокое экспертное обсуждение правовых вопросов индустрии больших данных — дискуссия «Нерешенный вопрос: право на данные». В этом году форум, который пройдет уже в восьмой раз, состоится 27 марта.

Рынок больших данных пока настолько слабо структурирован, что его с трудом можно назвать рынком. Четкие нормативные правила, регулирующие оборот данных, еще не выработаны. Действующее законодательство не устанавливает даже положений, из которых можно сделать вывод о том, кому на самом деле принадлежат персональные данные. Хотя вопросами регулирования персональных данных законодатели занимаются уже не первый год.

Но уже в ближайшее время ожидаются перемены, касающиеся пользовательских данных. Подготовка соответствующих нормативных документов набирает обороты. К примеру, Фонд развития интернет-инициатив предлагает внести в законодательство изменения, которые разрешат свободный оборот «деперсонализированных» пользовательских данных на рынке и позволят гражданам зарабатывать на продаже своих данных.

Где проходит граница между «защитой» данных и их «открытостью»? Глубоко погруженные в тему участники дискуссии «Нерешенный вопрос: право на данные» обсудят позиции государства и бизнеса в вопросах регулирования оборота данных и возможности достижения баланса интересов бизнеса и граждан в этой области. Эксперты не обойдут вниманием неоднозначные инициативы по созданию «цифрового профиля» и Национальной системы управления данными.

В числе участников дискуссии представители Аналитического центра при Правительстве РФ, ФРИИ, АНО «Информационная культура», Центра перспективных управленческих решений и других заинтересованных организаций.


Теги: Самое интересное Большие данные ФРИИ CDO Award BIG DATA 2019
На ту же тему: