Apple: Продажи смартфонов падают, но компания — на подъеме

Обнародованные Тимом Куком результаты второго финансового квартала свидетельствуют: модель бизнеса компании претерпевает радикальные изменения


12:32 07.05.2019   |   5764 |  Майкл Саймон |  Macworld, США

Рубрика Индустрия



В компании утверждают, что чувствуют себя устойчивее, чем когда-либо ранее, особенно в области сервисов,

Продажи iPhone снижаются, но в целом Apple чувствует себя совсем неплохо. Обнародованные результаты второго финансового квартала свидетельствуют: модель бизнеса компании претерпевает радикальные изменения. При общем обороте в 58 млрд долл. продажи iPhone рухнули, составив 31 млрд долл., тогда как по итогам того же квартала 2008 года они находились на уровне 37,5 млрд долл. В количественном отношении результаты продаж смартфонов в последнем квартале не раскрываются, а годом ранее они оценивались в 52 млн единиц.

Как бы то ни было, в Apple утверждают, что чувствуют себя устойчивее, чем когда-либо ранее, особенно в области сервисов, к которым относятся, в том числе, Apple Music и Apple Pay. Компания отчиталась о рекордных доходах в размере 11,5 млрд долл. по сравнению с 9,5 млрд, продемонстрированными годом ранее. В категории сервисов ей впервые удалось преодолеть планку в 11 млрд долл. Заметно выросли продажи подписки на платные услуги, достигшие 400 млн долл. В том же квартале прошлого года они составляли лишь 30 млн долл.

Выросли и продажи iPad, стимулируемые появлением пятого поколения iPad mini и нового варианта iPad Air. Планшетов iPad во втором квартале нынешнего года было продано на 4,9 млрд долл., в то время как годом ранее эта цифра составляла 4,1 млрд. Тим Кук назвал прошедший квартал «блокбастерным» – темпы роста продаж планшетов составили максимальную величину за последние шесть лет, и компания осталась весьма довольна своей техникой, программным обеспечением и сервисами. Выручка от продаж компьютеров Mac несколько сократились – с 5,8 млрд долл. до 5,5 млрд.

Добавляют оптимизма Куку и продажи носимых устройств. В общей сложности Apple Watches, AirPods и других аксессуаров было продано на сумму 5,1 млрд долл., на 30% больше, чем в том же квартале прошлого года. Глава компании с гордостью указал, что подразделение Apple Wearables достигло размеров компаний, входящих в список Fortune 200. Достигла нового рекорда и база установленных устройств Apple.

Ожидается, что в третьем финансовом квартале оборот компании будет находиться в интервале от 52,5 млрд до 54,5 млрд долл., с возможным возвратом к росту. В аналогичном периоде предыдущего финансового года ее оборот составлял 53,3 млрд долл.

На публикацию новостей о квартальном отчете Apple котировки акций компании отреагировали ростом.


Теги: показывать на главной Самое интересное Apple iPhone iPad Финансовые результаты
На ту же тему: