Аналитики гадают о назначении Windows 10 Cloud




09:18 15.02.2017 |   3483



Большинство предполагает, что данная редакция ОС — это попытка упростить взаимодействие с ПК и создать конкуренцию хромбукам.

Windows 10 Cloud, — редакция операционной системы Microsoft, которая, судя по утечке кода, может выполнять только приложения из Windows Store, — создана, вероятно, как соперник Google Chrome OS.

Хромбуки широко применяются в образовании, привлекая низкой стоимостью и простотой администрирования. Ответом Microsoft стал анонс версии Windows 10 для чипов ARM и объявление о скором выпуске ПК на этих процессорах. Но сборка Windows 10 Cloud, попавшая в сеть в результате утечки, рассчитана на чипы Intel.

Аналитик Moore Insights & Strategy Патрик Мурхед считает, что Cloud — это попытка упростить взаимодействие с ПК и создать конкуренцию хромбукам. А Боб О'Доннел, главный аналитик Technalysis Research, полагает, что редакция Cloud создана, чтобы бороться с хромбуками в сегменте самых недорогих устройств. При этом он выражает недоумение в связи с тем, что Microsoft, с одной стороны, мало что противопоставляет простоте управления хромбуками, с другой, исключила из Cloud возможность выполнения традиционных Windows-приложений, хотя для ARM-версии Windows 10 эта возможность обещана — с помощью аппаратно реализованной эмуляции. Мурхед же напомнил, что сегодня супермаркет приложений Windows стал гораздо богаче, чем в эпоху Windows 8, поэтому, по его мнению, шансы у Cloud все же есть.


Теги: Самое интересное Microsoft Хромбуки Магазины приложений Windows 10
На ту же тему: