Alibaba запускает Alipay в России




13:26 27.04.2017 |   2823



Alibaba открывает в России свой платежный сервис Alipay. Через него в прошлом году в мире было проведено транзакций на 1,7 трлн долл.

Вывод сервиса на новый рынок связан с ростом числа китайских туристов в России, пишет РБК. Первым партнером приложения станет Модульбанк, а первыми ретейлерами - сети по продаже янтаря, сувениров, часов, ювелирных изделий, расположенные в центре Москвы. Модульбанк хочет продать 3–5 тыс. устройств к концу года. Также Alibaba расширит сотрудничество с магазинами люксовых товаров и duty-free в аэропортах города.

Alipay создали в 2004 году. Сейчас у него 450 млн подтвержденных пользователей.

Сервис доступен преимущественно обладателям карт китайских банков. Развитие Alipay за пределами Китая связывают с увеличением числа китайских туристов. По данным Национальной администрации туризма Китая, в 2016 году в Россию приезжали 122 млн человек.

Кроме того, китайские туристы являются лидерами по объему трат в путешествиях: в 2016 году они потратили 261 млрд долл. В средем за одну туристическую поездку уходит 4 тыс. долл. Руководитель программы China Friendly Анна Сибиркина сомневается, что Alipay увеличит турпоток, но, по ее словам, он может стать удачным маркетинговым инструментом.

Модульбанк организует первые розничные точки терминалами для Alipay уже в конце апреля.


Теги: Самое интересное Платежные системы Alibaba Group
На ту же тему: