AMD оснащает графический чип флеш-памятью

Плата Radeon Pro SSG оснащена одним графическим процессором с архитектурой Fiji

Источник: AMD


12:05 02.08.2016   |   2403 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Если эксперимент с Radeon Pro SSG окажется удачным, SSD может превратиться в стандартный компонент графического процессора.

Компания AMD впервые оснастила свою новую графическую плату твердотельным накопителем, стремясь выжать из графического процессора максимум для улучшения восприятия игр и виртуальной реальности.

Идея проста: по мере увеличения размера файлов процессору для быстрой обработки графики требуется все больше памяти и пространства хранения. Плата Radeon Pro Solid State Graphics имеет на борту твердотельный накопитель емкостью 1 Тбайт, который используется в качестве хранилища, дополняющего традиционную энергозависимую память.

Графическая плата AMD оснащена 32 Гбайт встроенной памяти, что ограничивает обработку больших объемов данных. Но благодаря твердотельному накопителю плате становится доступен еще целый терабайт, в котором можно размещать большие порции данных, обрабатываемые графическим процессором. Пространство это удобно использовать, например, для хранения уже обработанной графики или видео перед выводом их на экран.

При размещении SSD непосредственно на графической плате уменьшается время, затрачиваемое на передачу данных графическому процессору, и оборудование можно эффективно применять для редактирования видео и виртуальной реальности. Камеры, снимающие панорамное видео, генерируют большие объемы данных, временное хранение которых также имеет смысл организовать на твердотельном накопителе.

SSD может помочь в одновременной пересылке видео 4K на несколько экранов, обеспечивая ускорение пересылки графики на шлемы виртуальной реальности. Он повышает качество отображения графики на устройствах типа Oculus Rift и HTC Vive.

SSD также может использоваться в качестве кэш-памяти, где обрабатывается следующий уровень игры, после чего все мгновенно загружается на ПК. Хранимые на SSD игры, как правило, также загружаются быстрее.

Размещение SSD в непосредственной близости от графического процессора решает многие вопросы, связанные с пропускной способностью ПК.

Интегрированный твердотельный накопитель может использоваться и в качестве устройства хранения для ПК, работающих под управлением Windows. При этом пользователям предоставляется возможность самостоятельно сконфигурировать устройство, которое будет выступать в качестве хранилища.

На начальном этапе плата Radeon Pro SSG будет продаваться за 9999 долл. (рекомендованная цена в США. — Прим. ред.) в виде комплекта для разработчиков, а не для конечных пользователей. Компания AMD намерена проанализировать приложения и начать поставлять графический процессор людям, которые помогут ей в разработке конечного продукта.

В настоящее время предлагаемая концепция проходит тестирование. По словам старшего вице-президента и главного архитектора AMD Radeon Technologies Group Раджи Кодури, компания может представить готовые продукты в первом квартале 2017 года.

В дальнейшем твердотельными накопителями начнут оснащаться другие графические платы. Появятся и модели, ориентированные на конечных пользователей.

У твердотельного накопителя в графической плате может быть много различных применений. Он способен выступать в роли кэш-памяти, основного хранилища или безопасного средства хранения. Совместно с партнерами компания AMD изучает различные режимы его использования.

По словам Кодури, к графическим платам с интегрированными твердотельными накопителями большой интерес проявляют кинопроизводители.

Флеш-накопители, используемые в качестве кэш-памяти или временного хранилища, уже сейчас находят достаточно широкое применение в ПК. Новые компьютеры, работающие под управлением Windows, поставляются с твердотельными накопителями малой емкости, которые обеспечивают быструю загрузку ПК, быстрый запуск часто используемых программ или сохранение реплики ОС на случай выхода из строя жесткого диска. Устройства SSD находят также применение в серверах в качестве кэш-памяти, к которой обращаются приложения с интенсивной обработкой данных.

Плата Radeon Pro SSG оснащена одним графическим процессором с архитектурой Fiji. Такие же чипы установлены и в двухпроцессорной плате Radeon Pro Duo. Подробности о них в AMD не сообщают. Известно лишь, что производительность Radeon Pro Duo составляет 16 TFLOPS при выполнении операций одинарной точности. Существующий вариант Radeon Pro SSG – это тестовый продукт, и при появлении конечной версии, которая должна быть готова в следующем году, его спецификации скорее всего изменятся.


Теги: AMD SSD дополненная реальность - AR Графические процессоры AMD Radeon
На ту же тему: