AMD и Cray обещают создать самый быстрый компьютер в мире



Источник: AMD


11:27 08.05.2019 |   6864



Новая система, которую планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году в США, должна будет обладать более чем 1,5 экзафлопсами вычислительной мощности.

AMD и Cray объявили о создании суперкомпьютера Frontier, который должен стать самым быстрым в мире. Планируется, что новая система будет введена в эксплуатацию в 2021 году в США с более чем 1,5 экзафлопсами вычислительной мощности. Общая стоимость контракта оценивается в 600 млн долл.

Frontier будет обладать подходящими для высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта процессорами AMD EPYC и графическими процессорами Radeon Instinct, памятью с большой пропускной способностью, высокой плотностью интеграции, суперскоростным интерконнектом Infinity Fabric и улучшенной открытой средой программирования ROCm для поддержки центральных и графических процессоров AMD.

Будущий суперкомпьютер подготовит почву для высокопроизводительных вычислений экзамасштаба, значительно повысив производительность для задач искусственного интеллекта, аналитики и моделирования, уверены разработчики.


Теги: Самое интересное Процессоры Суперкомпьютеры AMD Cray
На ту же тему: