Apple обжалует доначисление ЕС 13-миллиардных налогов

Тим Кук называет решение Еврокомиссии «абсолютной политической чушью»

Источник: Wikipedia


17:23 22.12.2016  (обновлено: 20:39 24.12.2016)   |   3437 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Министерство финансов Ирландии опубликовало аргументы, с которыми оно будет обжаловать решение Европейской Комиссии в суде, а Apple уже готова подать на него апелляцию.

На этой неделе компания Apple намерена подать жалобу на решение Европейской комиссии, обязывающее ее вернуть Ирландии миллиарды долларов налоговых недоимок. Между тем, министерство финансов Ирландии сообщило детали собственной апелляции.

Напомним, 30 августа еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что Apple должна доплатить Ирландии налоги на сумму 13 млрд евро плюс проценты по ним, поскольку заключения налоговых органов Ирландии, выданные в 1991-м и 2007 году предусматривали незаконное оказание Apple помощи со стороны государства. Решение Еврокомиссии основано на двухлетнем расследовании налоговых схем компании, которое было инициировано в 2003 году.

В интервью газете Irish Independent 2 сентября генеральный директор Apple Тим Кук назвал это решение «абсолютной политической чушью» и объявил о намерении обжаловать его.

«И вот теперь, три месяца спустя мы наконец готовы к подаче апелляции в Европейский суд общей юрисдикции», – сообщили в интервью Reuters главный юрисконсульт Apple Брюс Сьюэлл и финансовый директор компании Люка Маэстри.

Ирландское правительство также решило обжаловать решение Еврокомиссии. В понедельник министерство финансов страны изложило свои аргументы, заявив, что Комиссия неверно трактует соответствующие факты и ирландские законы.

Через несколько часов Комиссия представила отредактированный, не публиковавшийся ранее вариант своего постановления.

В заявлении министерства финансов Ирландии говорится, что Комиссия не вправе утверждать об «отказе» налоговых органов в 1991-м и 2007 году от поступлений, на которые страна имела право. Налоговики лишь четко следовали ирландскому законодательству, облагая налогами прибыль ирландского филиала Apple и не трогая всю остальную прибыль, не имеющую отношения к Ирландии.

Еврокомиссия рассматривает деятельность ирландских филиалов подразделений Apple Sales International (ASI) и Apple Operations Europe (AOE). Но на практике эти филиалы выполняли лишь рутинные функции, а все важные решения принимались в США. Поэтому, по мнению ирландского министерства финансов, прибыль, полученную в результате выполнения этих решений, не следует относить к ASI и AOE.

Кроме того, Комиссия пыталась применять принципы, которых нет в ирландском налоговом законодательстве, не соблюдала необходимых процедур, неверно применяла новые правовые нормы, злоупотребляла властью и вмешивалась в суверенные дела Ирландии.

Суть аргументов правительства Ирландии будет опубликована в официальном журнале Евроcоюза до начала судебных слушаний.


Теги: показывать на главной Самое интересное Apple Тим Кук Еврокомиссия
На ту же тему: