Исследователи нашли способ обойти блокировку активации iOS




10:43 07.12.2016 |   4317



Блокировка автоматически включается функцией «Найти iPhone», чтобы аппаратом не могли пользоваться посторонние.

Два исследователя подряд сообщили о возможности обхода функции блокировки активации в устройствах Apple, которая автоматически включается функцией «Найти iPhone», чтобы аппаратом не могли пользоваться посторонние.

Первым стал индийский исследователь, который начал искать способ обхода, купив заблокированный iPad на eBay. Среди немногих функций, доступных на экране блокировки активации, — соединение устройства с сетью Wi-Fi и возможность ручной настройки соответствующих параметров. Исследователю пришло в голову попробовать вызвать сбой сервиса, заставляющего отображаться экран блокировки, путем ввода очень длинных строк в полях имени и пароля механизма аутентификации WPA2-Enterprise. Через какое-то время этих попыток экран блокировки «завис», и экспериментатор с помощью обложки Smart Cover перевел iPad в режим сна, а потом вывел из него. После этого, как утверждается, экран блокировки аварийно отключился и сменился домашним экраном iPad.

Исследователь, по его словам, сообщил о проблеме Apple еще 4 ноября, и в компании занялись ее изучением. Способ был опробован на iOS 10.1. А на днях другому специалисту из Германии удалось аналогичным образом обойти блокировку в iOS 10.1.1, только, по его словам, после выхода из режима сна еще нужно вызвать поворот экрана планшета.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Apple iPhone
На ту же тему: