13:39 01.12.2016 |   4368



«МегаФон» задумался над организацией телефонных консультаций врачей, а МТС собирается предоставить своим абонентам возможность видеосвязи с докторами через Интернет.

МТС и «МегаФон» готовят к запуску телемедицинские сервисы, пишут «Известия» со ссылкой на несколько источников на рынке медицинских услуг.

Запустить новые услуги планируют после принятия законопроекта, который легализует телемедицину. Его принятие обещает передел рынка медуслуг, и сотовые компании собираются в нем участвовать.

По информации источников, в «МегаФоне» хотят создать телефонный номер, на который смогут звонить абоненты и получать консультации специалистов. Звонок будет платный, но как будет происходить тарификация, неизвестно. Она может быть либо поминутная, либо определенная сумма будет списываться за каждый звонок по итогам общения со специалистом.

В МТС планируют создать интернет-сервис, который позволит консультировать врачам пациентов.

По словам представителя МТС, компания сейчас занимается разработкой сразу нескольких продуктов и сервисов в сфере eHealth на базе центра инноваций МТС. При участии МТС в ряде регионов уже реализованы проекты передачи кардиограмм и другой диагностической информации из карет скорой помощи в больницы.

В компании «ВымпелКом» пока не готовы обозначить конкретные планы по разработке сервисов в области телемедицинских услуг.

Над созданием своих сервисов в области телемедицины задумались крупнейшие российские компании. Например, в структурах «Ростеха» сейчас идет разработка гаджетов, которые помогут врачам следить дистанционно за состоянием здоровья пациента.

Над сервисом оказания телемедицинских услуг работают и в «Яндексе». Как сообщалось ранее, к своему сервису «Яндекс.Здоровье» в компании планируют начать подключать клиники, которые будут связывать пользователя с доктором по видео-конференц-связи.


Теги: Самое интересное МТС МегаФон теле-медицина
На ту же тему: