Tesla будет снабжать целый остров солнечной энергией




09:17 25.11.2016 |   4260



Площадь острова из архипелага Самоа — 44 кв. км, численность населения — около 800 жителей. Ранее электроэнергию он получал от дизельных генераторов, которые расходовали примерно 720 тонн топлива в год.

SolarCity, дочернее предприятие компании Tesla, объявило о создании солнечной микросети, в полном объеме удовлетворяющей потребности в электричестве острова Тау в американской части территории архипелага Самоа. Площадь острова — 44 км2, численность населения — около 800 жителей. Ранее электроэнергию он получал от дизельных генераторов, которые расходовали примерно 720 тонн топлива в год. Топливо приходилось экономить, и остров нередко оставался без электричества.

Теперь этой проблемы не будет: на Тау разместилась солнечная ферма из 5328 панелей и аккумуляторная станция из 60 литий-ионных батарейных комплектов Tesla Powerpack, запасающих до 6 МВт*ч, чего достаточно для электроснабжения всего острова в течение трех дней при отсутствии солнечного света. А заряжается станция за семь часов.

До этого Tesla и SolarCity получили двадцатилетний контракт на строительство и эксплуатацию уникального массива солнечных батарей мощностью 52 МВт на острове Кауаи. Ввод солнечной электростанции в действие планируется на конец года. Управление коммунальных услуг острова будет закупать у SolarCity электроэнергию по 14,5 центов за кВт*ч. Tesla также станет автором проекта крупнейшей в мире аккумуляторной станции на литий-ионных батареях — она будет запасать 80 МВт*ч.


Теги: Самое интересное Альтернативная энергетика Солнечные панели SolarCity
На ту же тему: