10:19 21.11.2016 |   3072



«Объединенная приборостроительная корпорация» может быть объединена с концерном РТИ, а «Росэлектроника» – с «Микроном».

«Ростех» и АФК «Система» обсуждают объединение активов в микроэлектронике и производстве электронного оборудования, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Речь идет о двух слияниях – Объединенной приборостроительной корпорации «Ростеха» и концерна «Радиотехнические и информационные системы», принадлежащего «Системе», а также ростеховской «Росэлектроники» с «Микроном». Концерн РТИ и «Микрон» входят в холдинг РТИ, принадлежащий «Системе» на 74,7% (еще 15,3% владеет банк ВТБ, 10% – у Совкомбанка).

Предполагается, что управлять объединенными активами будет «Ростех», у которого будет контрольная доля в объединенной компании.

Никаких документов о сделке пока не подписано. Но, по словам одного из источников, соглашение о намерениях может быть подписано довольно скоро, хотя сама сделка займет не меньше года. Сейчас сделку обсуждают специалисты и готовят материалы для корпоративных процедур.

Представитель «Ростеха» говорит, что среди вариантов развития электронного кластера корпорации есть в том числе слияния, поглощения или создание партнерств. «Ростех» проводит консультации с разными игроками, но конкретных решений пока нет. Представители «Системы» не стали комментировать переговоры.


Теги: Слияния и приобретения Ростех АФК Система
На ту же тему: