22-ядерный монстр Intel станет еще мощнее

Процессор Xeon E5-2699A v4 работает на частоте 2,4 ГГц и имеет 55 Мбайт кэш-памяти третьего уровня


09:48 21.11.2016   |   2796 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Корпорация намерена перехватить инициативу у AMD и увеличить производительность своего нового чипа Xeon E5-2699A v4.

На протяжении многих лет вопрос существенного роста производительности серверных процессоров практически не поднимался, но компания AMD, разработавшая чип Zen, сумела вернуть сюда интригу. И это сразу же положительно отразилось на продукции Intel.

Компания Intel внесла ряд изменений, направленных на повышение производительности, в свой самый быстрый процессор, 22-ядерный Xeon E5-2699 v4. Новый 22-ядерный чип, получивший название Xeon E5-2699A v4, будет работать на 5% быстрее своего предшественника.

Может показаться, что 5% – не так уж много, но для тысяч серверов, построенных на базе этих процессоров, этот рост станет весьма ощутимым. Четырехпроцессорные серверы будут иметь до 88 процессорных ядер, и их производительность вырастет уже на 20%.

Новые чипы могут использоваться в рабочих станциях наряду с новейшими графическими процессорами, предназначенными для создания контента виртуальной реальности и для работы со сложными инженерными приложениями.

Разработку нового чипа можно считать признаком того, что в Intel стали уделять производительности процессоров больше внимания. С появлением каждого очередного поколения процессоров их производительность возрастает на 10-20%. Но в руководстве Intel говорят о необходимости более существенного увеличения быстродействия серверных чипов, к которым обращаются приложения с повышенными требованиями к ресурсам. Особенно заметно это на примере 72-ядерного процессора Xeon Phi, который разрабатывался под кодовым наименованием Knights Landing и сегодня адаптируется к решению задач искусственного интеллекта.

Остается посмотреть, чем ответит Intel на заявления AMD о 40-процентном повышении производительности Zen.

Новый 22-ядерный процессор Intel построен на основе архитектуры Broadwell. Новые серверные чипы с архитектурой Skylake, обещающие существенное увеличение производительности, компания планирует представить в середине следующего года. Новейшие чипы Intel для ПК созданы на базе новой микроархитектуры Kaby Lake, но в серверных чипах новая архитектура обычно появляется несколько позже.

Увеличения производительности удалось добиться за счет оптимизации 14-нанометрового технологического процесса, что в прошлом зачастую порождало дополнительные осложнения. Так выпуск процессоров Broadwell для ПК из-за производственных проблем был отложен, однако при разработке Skylake производитель уложился в сроки, внеся дополнительные улучшения в процессорную архитектуру.

Процессор Xeon E5-2699A v4 работает на частоте 2,4 ГГц и имеет 55 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Он интегрировал с сетями и системами хранения, имеет поддержку операций ввода-вывода и более эффективную реализацию распределения кэш-памяти.

В настоящее время  Intel доминирует на рынке серверных процессоров, удерживая на нем долю в 90%. Но конкуренты уже начинают сокращать разрыв, что стало для Intel неожиданностью. Самый производительный на сегодняшний день в мире суперкомпьютер TaihuLight построен на базе китайского процессора, а компания ARM совместно с Fujitsu работает над созданием в Японии нового самого быстрого компьютера.


Теги: Intel Intel Xeon
На ту же тему: