11:29 11.11.2016 |   4232



В законопроекте министерства даны определения критической инфраструктуры Интернета и особенностей регулирования ее ключевых элементов, а также затронуты вопросы организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории России.

Минкомсвязь РФ представило на общественное обсуждение законопроект, который предлагает внести изменения в федеральный закон «О связи». Законопроект нацелен на обеспечение стабильности и защищенности функционирования российской части Интернета.

Законопроектом предлагается ввести в закон «О связи» ряд новых понятий, включая понятие автономной системы как совокупности средств связи и иных технических средств под единым техническим и административным управлением, имеющей единую политику маршрутизации и идентифицируемой в Интернете единым номером. Также законопроектом предлагается закрепить в законе «О связи» понятия IP-адреса, самого российского национального сегмента Интернета, его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон .ru, .рф, их администратора, а также линии передачи данных.

В законопроекте даны определения критической инфраструктуры Интернета и особенностей регулирования ее ключевых элементов, а также определены обязанности операторов связи в части технических требований к организации линий передачи данных. Законопроект затронет вопрос организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории России и определит порядок его организации. Также предлагается создать государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента Интернета.

Как сообщили в министерстве, такая система будет функционировать на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о критических элементах российской части Интернета, информации об интеграции ее с международными сетями связи, а также маршрутно-адресной информации в сетях передачи данных и Рунете.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Минцифры Закон о связи
На ту же тему: