В США запущен сайт проектов с открытым кодом для госструктур




09:16 09.11.2016 |   3120



Сайт создан после объявления Белого дома о введении государственной политики открытого кода, призванной снизить затраты путем предотвращения дублирования разработки одних и тех же функций разными ведомствами.

Начал работу сайт Code.gov, предназначенный для размещения программных проектов правительства США с открытым кодом. На сегодня на нем опубликовано около 50 проектов 13 различных ведомств.

Сайт был создан после объявления Белого дома о введении государственной политики открытого кода, призванной снизить затраты путем предотвращения дублирования разработки одних и тех же функций разными ведомствами.

По новым правилам, в госструктурах обязаны как минимум 20% созданного программного обеспечения размещать в свободном доступе по лицензии открытого кода. Эта политика не распространяется на ПО, созданное спецслужбами и агентствами государственной безопасности. При этом на Code.gov будет публиковаться перечень всех программных проектов, созданных в госструктурах, с отметками о том, доступен ли код для использования другими ведомствами и опубликован ли по лицензии Open Source.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Open Source
На ту же тему: