Минпромторг запустил портал «Открытый бюджет»




15:18 31.10.2016 |   2940



Граждане узнают о сложных бюджетных процессах Минпромторга России из инфографики и статей, написанных простым языком, и подробно узнают о российской промышленности.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запустило в работу портал «Открытый бюджет», раскрывающий для граждан информацию о бюджете ведомства. Он призван сделать работу Минпромторга прозрачной, а информацию о бюджете — доступной для рядовых граждан. Каждый посетитель портала видит, какое количество средств выделено на ключевые отрасли промышленности и каких результатов удается достигнуть.

Портал «Открытый бюджет» Минпромторга представляет гражданам сложную информацию о бюджете в простой форме: структуру расходов в разрезе отраслей и регионов.

Для удобства восприятия информации портал использует карточный интерфейс. Каждая карточка — это ответ на различные вопросы: «Как распределяется бюджет?» или «Сколько новых рабочих мест в промышленности появилось за последний год?». Карточки дают ответ на вопросы пользователя о бюджете одной цифрой и показывают это в виде графиков, пояснительных текстов и изображений.

Для посетителей также разработан обучающий раздел, позволяющий разобраться в особенностях бюджетного процесса и повысить бюджетную грамотность. Акцент сделан на визуальных формах представления информации, как самых простых для восприятия. Проверить полученные знания поможет тест, а узнать значение сложных терминов — глоссарий.


Теги: Минпромторг