В Mobileye работают над процессором для робомобилей будущего




17:26 14.10.2016 |   4802



Основой чипа будет 64-разрядный процессор архитектуры MIPS компании Imagination Technologies.

Последние несколько месяцев для Mobileye, создателя платформы автопилота, используемой в автомобилях компании Tesla, были непростыми: в последней винят микроэлектронику Mobileye в недавних авариях с участием машин Tesla. В Mobileye обвинения отрицают и, в то время как в Tesla создают собственную платформу содействия водителю, Mobileye проектирует чип EyeQ5, который должен стать «мозгом» полностью самоуправляемых автомобилей, ожидаемых к 2020 году.

Основой чипа будет 64-разрядный процессор архитектуры MIPS компании Imagination Technologies, которая переживает свои сложности. В этом году она распродала активы и сократила штат, но сохранила права на чипы MIPS, применяемые в смартфонах, носимых гаджетах, серверах и устройствах Интернета вещей.

Высокопроизводительный процессор Warrior I-class I6500, используемый в EyeQ5, предназначен для роботов, дронов, сетевого оборудования и имеет средства ускорения задач машинного обучения. В EyeQ5 будет восемь таких процессоров, а кроме них — чипы Mobileeye Vision Processor для распознавания образов, навигации и принятия решений на основе показаний датчиков.

Учитывая, что технологии Mobileye используются несколькими производителями автомобилей, сделка стала большой победой для Imagination, лицензирующей конструкции чипов.


Теги: Tesla Motors Беспилотные автомобили MIPS Imagination Technologies
На ту же тему: