13:32 07.10.2016 |   3218



Развитие рынка беспилотников в России называется государственной задачей, а потому к будущей системе предъявляются высокие требования.

«Ростелеком» — подрядчик компании «Российские космические системы», которая выиграла конкурс «Роскосмоса» на создание инфраструктуры Федерального сетевого оператора, пишут «Ведомости».

Как отмечается в техническом задании, инфраструктура нужна для предоставления навигационных услуг широкому кругу потребителей. Кроме того, оператор должен работать с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», предназначенной для экстренного реагирования при автомобильных авариях.

Новая инфраструктура обеспечит наблюдение за наземным, водным, железнодорожным пилотируемым транспортом и беспилотными аппаратами. Система должна будет предоставлять навигацию сотням тысяч объектов, движущихся с авиационными скоростями, с использованием четырехмерной картографии.

Уже в следующем году «Роскосмос» получит опытный образец инфраструктуры, куда войдет национальный и два региональных центра. В 2018-2020 годах система должна будет распространиться на всю страну.

Необходимость контроля за перемещениями дронов объясняют нуждами безопасности: дроны могут проникнуть на закрытые территории и государство обеспокоено данным фактом, поскольку многие объекты не охраняются с воздуха.


Теги: Ростелеком ЭРА-ГЛОНАСС Дроны