12:09 04.10.2016 |   3418



Кризис в сфере разработки программного обеспечения в России особенный — для большинства других отраслей такие же показатели  свидетельствовали бы о вполне благополучных временах, считают в ассоциации.

Результаты опроса компаний-разработчиков ПО, проведенного НП «Руссофт», позволяют сделать вывод о том, что российская софтверная отрасль выходит из кризиса. По словам главы ассоциации Валентина Макарова, «о кризисе по отношению к софтверной отрасли вообще можно было бы не говорить, если бы к каждому вполне позитивному показателю не напрашивался союз 'но' с оговорками».

В рублях совокупный оборот российских софтверных компаний увеличился в 2015 г. на 40% (это очень высокий показатель роста), но в долларовом исчислении впервые в истории отрасли зафиксировано сокращение, которое составило 10%. Бивалютный индекс «Руссофт» составил по итогам 2015 года 1,1 (то есть, в среднем выручка софтверных компаний выросла на 10%, если рассчитывать изменение продаж на внутреннем рынке в рублях, а изменение зарубежных продаж — в долларах). Однако, если учитывать долларовую и рублевую инфляцию, то рост индустрии за 2015 год окажется нулевым, отмечается в отчете.

Продажи за рубежом возросли на 12%, но на внутреннем рынке сократились на 3% в рублевом выражении. С учетом инфляции падение внутреннего рынка составит 12%, в долларах — на десятки процентов.

Прогнозы на ближайшее время у игроков рынка в целом оптимистичные: 60% софтверных компаний предполагает, что оборот по итогам 2016 г. увеличится, 12% — не изменится, 9,5% — считают, что сократится, а 19% респондентов затруднились ответить. При этом 39% опрошенных компаний ожидают увеличения общего оборота более чем на 10%, а 24% ожидают роста более чем на 20%. В среднем ожидаемый рост общего оборота в рублевом выражении составляет 26%. Инфляция и падение курса рубля, скорее всего, не превысят 10%. Это значит, что рост индустрии произойдет как рублевом выражении с учетом инфляции, так и в долларах, отметили в «Руссофт».

В ассоциации также ожидают, что на рынке положительно скажутся меры государственного регулирования, направленные на импортозамещение критически важного ПО. Сами российские компании уже проделали определенную работу, чтобы начать постепенно вытеснять зарубежных вендоров.


Теги: Программное обеспечение Самое интересное Импортозамещение Руссофт Сделано в России
На ту же тему: