Еврокомиссия готова наказать Google за монополизм




09:10 04.10.2016 |   3177



Комиссия намерена потребовать от компании прекратить предлагать производителям выплаты или скидки на покупку лицензий за то, что они устанавливают на смартфонах ее поисковые инструменты и магазины приложений.

Европейская комиссия завершает подготовку решения по делу о нарушении компанией Google антимонопольных законов ЕС, сообщает агентство Reuters. Комиссия обвиняет Google в том, что она требует от производителей смартфонов с операционной системой Android устанавливать по умолчанию ее собственные приложения для поиска и поисковую систему — в противном случае они лишатся доступа к магазину приложений Play Store. Официальное уведомление о претензиях было направлено Google в апреле этого года, а сейчас комиссия рассылает компаниям, подавшим жалобы на Google, его новую версию.

Комиссия намерена потребовать от Google прекратить предлагать производителям выплаты или скидки на покупку лицензий за то, что они устанавливают на смартфонах ее поисковые инструменты и магазины приложений. Если Google не подчинится, комиссия готова наложить на нее штраф, размер которого будет определен в соответствии с доходами, полученными компанией с января 2011 года от рекламы AdWords для европейских пользователей, поисковых запросов, покупок приложений в в Play Store, рекламы в мобильных приложениях AdMob и из других источников.

Представители Google и Еврокомиссии пока никак не прокомментировали сообщения Reuters.


Теги: Самое интересное Android Google Мобильные приложения Магазины приложений Еврокомиссия
На ту же тему: