Благодаря FPGA-ускорителям в Microsoft перевели всю Википедию с английского на испанский за долю секунды




17:33 29.09.2016 |   5055



Преимущество FPGA — в том, что такие чипы можно оптимизировать для конкретной нагрузки и менять их конфигурацию по мере совершенствования алгоритмов.

Специалисты Microsoft на проведенной ею конференции Ignite продемонстрировали работу гипермасштабного облака, с помощью которого 5 млн статей Википедии (около 3 млрд слов) были переведены с английского языка на испанский меньше, чем за 0,1 с. Это стало возможным благодаря разработанным в корпорации программируемым логическим матрицам FPGA, которые использовались в вычислительных узлах облака вместе с обычными процессорами.

Преимущество FPGA — в том, что такие чипы можно оптимизировать для конкретной нагрузки и менять их конфигурацию по мере совершенствования алгоритмов. В Microsoft провели еще одну демонстрацию, переведя «Войну и мир» с русского на английский сперва с помощью четырехъядерного процессора большой мощности, а затем с использованием четырех плат, оснащенных FPGA-ускорителями, — во втором случае было израсходовано впятеро меньше энергии.

Как сообщил глава Microsoft Сатья Наделла, новая вычислительная инфраструктура создана для осуществления проектов корпорации в области искусственного интеллекта, в том числе по развитию помощника Cortana и платформы ботов.

Судя по слайдам из презентации Microsoft, инфраструктура построена на базе ускорителей Stratix V D5 компании Altera, которую Intel купила в 2015 году за 16,7 млрд долл.


Теги: Самое интересное Microsoft FPGA Машинное обучение
На ту же тему: