Исследование: Facebook дарит не меньше счастья, чем свадьба




11:19 08.09.2016 |   2633



Исследователей вывели «золотое число»: 60 комментариев от близких людей за месяц повышали ощущение благополучия настолько же, насколько это бывает при серьезных переменах в жизни вроде вступления в брак, покупки нового дома или рождения ребенка.

Комментарии друзей в Facebook способны вызвать интенсивное ощущение счастья, выяснили психологи Университета Карнеги-Меллон. При этом достаточно одной-двух фраз — важно, что кто-то близкий потратил время, написав их лично вам; они поднимают настроение, самим фактом своего появления напоминая о важных взаимоотношениях.

Исследователи вывели «золотое число»: 60 комментариев от близких людей за месяц повышали ощущение благополучия настолько же, насколько это бывает при серьезных переменах в жизни вроде вступления в брак, покупки нового дома или рождения ребенка.

Авторы в течение нескольких месяцев анализировали активность в Facebook 1910 пользователей из 91 страны. Регистрировались постинг, чтение, комментирование, нажатие на лайк, а также отмечалось, является ли адресат близким человеком или просто знакомым. Результаты показали, что виртуальное общение в форме комментариев (проставления лайков недостаточно) с теми, кто вам дорог, повышает настроение не хуже реального общения.

Другое исследование, проведенное в прошлом году в Хьюстонском университете, выяснило, что использование Facebook, напротив, может способствовать возникновению чувства подавленности, зависти и низкой самооценки, поскольку просмотр социальной сети постоянно заставляет вас мысленно сравнивать свою жизнь с другими.


Теги: Digital Life Самое интересное Социальные сети Facebook
На ту же тему: