Виктор Садовничий раздает студентам карты

Виктор Садовничий надеется распространить опыт МГУ на все российские вузы

Источник: msu.ru


15:04 01.09.2016  (обновлено: 22:01 01.09.2016)   |   3425 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



В МГУ началось пилотное внедрение многофункциональной кампусной карты; участники проекта рассчитывают, что со временем их опыт пригодится всем вузам страны.

Представители Московского государственного университета, Сбербанка, Правительства Москвы и компании Mastercard 30 августа сообщили, что в сентябре в МГУ будет развернуто пилотное внедрение многофункциональной кампусной карты — на первом этапе использовать ее будут студенты и преподаватели экономического и юридического факультетов, а также Высшей школы государственного аудита.

Кампусная карта МГУ создана на основе социальной карты москвича, она является персонализированной многофункциональной чиповой картой нового поколения Mastercard, выпущенной Сбербанком, позволяет оплачивать покупки в России и за рубежом, в том числе на основе технологии беспроводной связи ближнего радиуса действия NFC (Near Field Communication). Проект «Социальная карта москвича» реализуется в Москве с 2002 года. Начиная с 2014 года социальная карта выпускается на новой технологической платформе с процессорным чипом и технологией бесконтактной оплаты.

Основная особенность карты МГУ — многофункциональность, что дает возможность совмещать банковские и нефинансовые приложения, интегрировать сервисы МГУ и города Москвы.

В университете карту можно применять для прохода через электронные турникеты в зданиях кампуса, для заказа книг в библиотеке, для получения справочных данных о расписаниях занятий и других аспектах учебного процесса, для запроса справок из деканата.

Кампусная карта МГУ
Такие инфоматы обеспечивают доступ к электронным сервисам МГУ
Источник: msu.ru

Как и другие карты с микропроцессорами, карта МГУ поддерживает дополнительные приложения, поэтому ее можно использовать в качестве льготного проездного билета в общественном транспорте Москвы, полиса обязательного медицинского страхования, а также для получения скидок в торговых и сервисных предприятиях в рамках соответствующих партнерских программ.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, подчеркнул, что кампусная карта знаменует собой важный этап создания единого информационного пространства университета, упрощает повседневную жизнь студентов и позволяет уделять больше внимания учебе.

Для доступа при помощи карты к университетским сервисам предназначены терминалы казанской компании «Инфоматика», специалисты которой в течение года работали над внедрением программно-аппаратного комплекса «АИС ‘Кампусная карта’» в МГУ.

Проектом предусмотрено функционирование автоматизированной информационной системы «Кампус» для обмена данными между всеми его участниками, а также создание современной системы управления доступом в здания факультетов МГУ.

В рамках его реализации осуществлена интеграция с различными базами данных вуза и развернута автоматизированная система контроля доступа в зданиях экономического и юридического факультетов.

В июле специалисты компании «Инфоматика» завершили проект по внедрению программно-аппаратного комплекса управления доступом в Казанском государственном медицинском университете. В своем проекте они использовали автоматизированную систему управления «Лента», которая также применяется и в МГУ.

По словам Германа Грефа, председателя правления Сбербанка, кампусная карта МГУ — шаг по пути создания в России безналичной экосистемы. «От классических платежных инструментов мы постепенно переходим к многофункциональным решениям для ежедневного, в том числе нефинансового использования», — подчеркнул он. Греф заявил также о возможности реализации подобных проектов на базе карт «Мир», чья функциональность должна быть повышена к концу текущего года.

Садовничий рассчитывает развернуть сервисы на основе многофункциональной карты повсеместно. «В перспективе это будет полноценный студенческий билет и зачетная книжка университета, насчитывающего более 40 факультетов. Наш опыт можно будет использовать в российских вузах», — утверждает он.


Теги: Платежные системы Сбербанк Mastercard МГУ
На ту же тему: