Gartner: продажи смартфонов на базе Windows резко упали




09:06 22.08.2016 |   3107



Под управлением этой операционной системы сегодня работает менее 0,6% смартфонов в мире.

Microsoft продолжает сдавать позиции на рынке смартфонов. По оценкам Gartner, во втором квартале продажи смартфонов с операционными системами Windows упали на 76% — с 8,2 млн в прошлом году до 2 млн в этом. Под управлением Windows теперь работает менее 0,6% смартфонов в мире. Между тем, общее количество проданных за квартал смартфонов выросло по сравнению с прошлым годом на 4,3% и достигло 344 млн.

Продажи мобильных телефонов в целом, напротив, упали на 0,5%. Только пяти из десяти крупнейших производителей удалось увеличить продажи — китайским Huawei, Oppo, Xiaomi и BBK, а также корейской Samsung. Потребители ждут новых моделей, выпуск которых был запланирован на конец года, отмечают аналитики.

Смартфоны Samsung Galaxy A и Galaxy J успешно соперничают со смартфонами китайских производителей. В результате доля Samsung на рынке почти на 10% превысила долю Apple, у которой продажи во втором квартале упали в целом на 7,7%, а в Китае и развитых азиатских странах — на 26%.

Доля операционной системы Android выросла до 86%. Google быстро совершенствует эту платформу, что позволяет производителям оставаться на переднем крае мобильных технологий, отмечают аналитики.


Теги: Самое интересное Android Microsoft Windows Gartner
На ту же тему: