Зачем Intel дружить с ARM?

Расширение бизнеса заказного производства поможет Intel загрузить свои мощности, что очень важно в условиях продолжающегося сокращения поставок процессоров для ПК и мобильных устройств

Источник: Intel


12:44 18.08.2016   |   2589 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Сделка с разработчиком конкурирующей процессорной архитектуры поможет развивать бизнес контрактного производства; одним из крупных заказчиков может стать Apple.

Вероятность того, что Apple будет использовать производственные мощности Intel для изготовления компонентов для iPhone и iPad резко возросла: в Intel объявили о расширении производства процессоров на заказ и начале выпуска процессоров с архитектурой ARM.

Самые современные процессоры Apple A-series, используемые в устройствах iPhone and iPad, построены на базе архитектуры ARM. Intel же готова предоставить свои производственные мощности с нормой проектирования 10 нанометров, что может оказаться весьма привлекательным для Apple.

«Соглашение между ARM и Intel повышает вероятность того, что Apple начнет выпускать свои процессоры на фабриках Intel, – считает главный аналитик компании Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед. – В Intel уже улучшили методологию и инструментарий и готовы выполнять большие объемы заказов. Чтобы сохранить конкурентоспособность, Intel необходимо подтвердить свою способность исполнять заказы Apple, и шансы организации такого производства по 10-нанометровой технологии достаточно велики».

Компания Apple ранее уже заявляла о намерении использовать в своих смартфонах модемы Intel. Расширение бизнеса заказного производства поможет Intel загрузить свои мощности, что очень важно в условиях продолжающегося сокращения поставок процессоров для ПК и мобильных устройств.

«Ранее Intel никто не воспринимал всерьез в этом качестве, корпорация не была готова перестраивать свои производственные процессы и адаптироваться к запросам заказчика, – отметил главный аналитик Tirias Research Джим Магрегор. – Теперь же ситуация изменилась».

Первые чипы, изготовленные по 10-нанометровой технологии, должны быть выпущены Intel в следующем году. Развертывание производства процессоров с архитектурой ARM запланировано на четвертый квартал 2017 года.

Чипы с архитектурой ARM, разработанные компаниями Qualcomm, Mediatek и Allwinner, используются сегодня в большинстве мобильных устройств и поставляются в огромных объемах. Для удовлетворения своих производственных потребностей эти компании вполне могут обратиться и к Intel.

Важнейшей частью соглашения между Intel и ARM стал допуск Intel к интеллектуальной собственности Artisan и основным строительным блокам, используемым при производстве процессоров. Intel получит возможность изготавливать компоненты на основе новейшей 64-разрядной архитектуры ARMv8.

В настоящее время процессоры ARM выпускаются на фабриках Samsung, GlobalFoundries и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). По своим возможностям все эти предприятия приближаются к Intel, но в некоторых областях пока отстают от нее. Intel, в частности, на поколение опережает их в части производства 3D-транзисторов.

Исторически сложилось так, что Intel использовала свои фабрики для производства только собственных чипов. Открытие направления контрактного производства состоялось лишь в 2010 году, и сегодня корпорация выполняет заказы LG, Achronix и Netronome, ориентируясь на выпуск микросхем FPGA.

Взгляды ARM и Intel на перспективные технологии процессоров далеко не всегда совпадали, но нынешняя сделка является свидетельством постепенного сближения их позиций. После смены приоритетов бизнеса корпорация Intel прекратила выпускать процессоры для смартфонов, оставив ARM фактически единственным игроком на этом рынке. В июле компания Softbank объявила о покупке ARM за 32 млрд долл., в результате чего конкуренция ARM с Intel на рынке серверов и Интернета вещей в ближайшие годы обещает обостриться еще сильнее.


Теги: показывать на главной Самое интересное Apple Intel ARM Контрактное производство
На ту же тему: