12:52 09.08.2016 |   2128



Технопарк Mail.Ru и рекрутинговая компания Smart Start выяснили, как студенты крупнейших российских ИТ-факультетов представляют себе свое будущее место работы.

Как выяснилось в ходе опроса, в котором приняли участие 502 студента ИТ-факультетов ведущих российских вузов, почти половина молодых ИТ-специалистов (49%) рассчитывают найти идеальное место работы на родине. 11% хотели бы эмигрировать в США, 6% — в Германию.

Каждый второй респондент (49%) предпочел бы работать в бизнес-центре класса А. Лишь 10% опрошенных считают идеальным местом работы собственный дом. Еще менее популярен коворкинг: в нем хотели бы работать только 7%. Еще для 22% респондентов не имеет значения, откуда работать.

Главным атрибутом идеального рабочего места, по мнению опрошенных студентов, является кухня с бесплатной едой – ее наличие важно для 81%. Помимо рабочего пространства, в офисе должны быть спортзал и комнаты отдыха – так считают 70% респондентов. Половина студентов (48%) не представляют офис без душевой, треть мечтают о библиотеке (33%) и бассейне (30%).

Что касается формы одежды в офисе, предпочтение было отдано смешанному стилю (нечто среднее между деловым и повседневным) – так хотела бы одеваться на работу половина опрошенных. Каждый третий с удовольствием носил бы в офис повседневную одежду. Строгий деловой стиль привлекает лишь 4%.

Молодые ИТ-специалисты готовы продолжать учиться и после выхода на работу. Отвечая на вопрос о корпоративной политике идеального работодателя, 92% респондентов отметили, что для них важно, чтобы компания оплачивала профессиональное обучение сотрудников.


Теги: ИТ-образование и обучение Mail.Ru Group
На ту же тему: