Открытый проект блокчейн-платформы возглавил главный разработчик Apache



Источник: Linux Foundation


19:58 06.08.2016 |   3254



В Apache Software Foundation рассчитывают, что Брайан Белендорф сможет придать новый импульс проекту, задача которого - создание открытой платформы для распределенных транзакций.

В Apache Software Foundation назначили исполнительным директором проекта Hyperledger Брайана Белендорфа, основного разработчика веб-сервера Apache.

Как ожидается, это придаст новый импульс стартовавшему в конце 2015 года проекту, задача которого — создание открытой платформы для распределенных транзакций, которая будет прозрачной, децентрализованной и предназначенной для коллективного использования. В Apache Software Foundation рассчитывают, что Hyperledger станет открытым стандартом для разработки бизнес-приложений для самых разных отраслей.

Белендорф пообещал использовать весь свой опыт в области создания свободного ПО, чтобы сформировать вокруг проекта Hyperledger сообщество, целью которого станет продвижение блокчейн-решения на корпоративный рынок. В проекте участвуют такие компании, как IBM, Intel, Cisco Systems, VMware и Fujitsu.

Технология блокчейн считается весьма многообещающей. По мнению Белендорфа, сейчас нет недостатка в интересных идеях, направленных на то, чтобы сделать блокчейн частью стека интернет-технологий нового поколения. Роль проекта Hyperledger состоит в том, чтобы этот стек благодаря надежной, модульной платформе, доступной на условиях публичной лицензии Apache стал основой широкого спектра приложений делового назначения.


Теги: Open Source Блокчейн Apache Software Foundation
На ту же тему: