12:20 03.08.2016 |   2645



Электронная медицинская карта — один из самых ожидаемых сервисов Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы.

Электронную медицинскую карту получили более миллиона москвичей — это около 13% горожан. В карты занесены данные более чем о 5 млн приемов. Ежедневно создается более 8 тыс. новых электронных карт, сообщается на портале правительства Москвы.

Карты содержат данные о результатах осмотра, диагнозы, назначения, рецепты, направления, справки и листки нетрудоспособности.

Полностью на электронные медкарты перешли 69 поликлиник московского Департамента здравоохранения. Более чем в 80 медицинских учреждениях сервис внедрен частично.

Для качественного внедрения электронных медкарт идет работа сразу по трем направлениям. Проводится обучение врачей на местах и в медвузах, где были организованы курсы повышения квалификации по работе с новыми картами.

Вносятся поправки в законодательную базу: электронные документы станут эквивалентами бумажным, что позволит не распечатывать результаты осмотра.

Сервис дорабатывают на основе предложений врачей, которые уже пользуются ими, и адаптируют к потребностям разных специалистов.


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта ЕМИАС
На ту же тему: