Виртуальная клавиатура SwiftKey раскрывает чужие адреса электронной почты




10:48 03.08.2016 |   2125



Создатели популярной самообучаемой экранной клавиатуры для мобильных устройств уверяют, что проблема затронула меньшинство пользователей, однако на всякий случай приостановили работу ее механизма синхронизации.

Разработчики SwitKey, популярной самообучаемой экранной клавиатуры для мобильных устройств, приостановили работу ее механизма синхронизации, поскольку он, судя по всему, демонстрировал пользователям чужие адреса электронной почты, отображая их в панели прогнозируемых слов.

На это начали жаловаться пользователи Reddit — клавиатура выдавала им странные рекомендации, в том числе незнакомые адреса электронной почты и иноязычные слова, которые они никогда не набирали.

Проблема, вероятно, связана с системой сбора информации о вводимых словах и фразах. Эти данные анализируются SwiftKey и используются для предугадывания дальнейшего ввода, в том числе адресов электронной почты.

Как утверждают в SwiftKey, проблема затронула лишь меньшинство пользователей. Тем не менее, для ее устранения предсказание ввода адресов электронной почты в приложении отключили, как и облачный сервис синхронизации, который давал пользователю возможность делиться данными обучения между несколькими устройствами со SwiftKey.

В Microsoft, которая купила SwiftKey в этом году, не уточнили, будет ли синхронизация восстановлена. В SwiftKey подчеркивают, что пароли и информацию по банковским картам, вводимую пользователями, сервис не собирает.


Теги: Информационная безопасность Мобильные приложения
На ту же тему: