10:33 01.08.2016 |   2231



Запуск сервиса токенизации позволит вывести на российский рынок платежные приложения ApplePay, Samsung Pay и Android Pay.

Visa совместно с Национальной системой платежных карт работает над внедрением сервиса по токенизации, который позволит вывести на российский рынок платежные приложения ApplePay, Samsung Pay и Android Pay для бесконтактной оплаты покупок в магазинах с помощью мобильного телефона, сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректор Visa в России Екатерину Петелину.

Внутри всех этих приложений лежит один сервис. Суть технологии заключается в том, что сервис токенизации заменяет номер карты на некий «ссылочный» номер, токен, который позволяет идентифицировать клиента и провести транзакцию. Если же злоумышленник каким-то образом получит токен, то никак не сможет им воспользоваться, так как это всего лишь ссылка, которая не содержит платежных данных ни о карте, ни о человеке, ни об остатке на счете. С таким токеном нельзя подойти к банкомату и снять деньги или расплатиться в Интернете.

По словам Петелиной, это эффективная система предотвращения мошенничества, где «ты не пытаешься предотвратить случаи, когда злоумышленник может получить доступ к информации, а делаешь саму информацию бесполезной».

Сервис может заработать уже осенью.

Аналогичные работы ведет совместно с НСПК и MasterCard. Как отмечают представители сервиса, запуск также должен состояться в ближайшие месяцы.


Теги: Apple Pay Mastercard Мобильные платежи Visa Бесконтактные платежи
На ту же тему: