12:40 12.07.2016 |   2013



Их владельцам предлагается предоставить льготные тарифы на платных дорогах, бесплатные парковки в городах, разрешить двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта и обнулить транспортный налог.

В правительстве готовится проект программы развития электрического автотранспорта в Российской Федерации до 2025 года. В нем содержатся меры по стимулированию «производства и потребления» подобной техники, сообщила газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на текст проекта.

В частности, предлагается приравнять электромобили на выделенных полосах по статусу к такси, а также разработать отдельный дорожный знак 5.18.1 — «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем». Кроме того, в правительстве предлагают ввести льготные тарифы на платных трассах: в документе говорится о необходимости законодательно приравнять машины с электродвигателями на подобных магистралях к скорой помощи и другому спецтранспорту. Также владельцев электрокаров хотят освободить от уплаты транспортного налога, а для обладателей гибридных автомобилей — снизить его ставку.

Во втором блоке проекта говорится о мерах по развитию сетей зарядных станций, в частности о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства и рекомендаций регионам о том, как такие объекты согласовывать. В крупных городах предлагается на уровне правительства установить «обязательную долю электромобильной техники», которая должна использоваться в общественном транспорте, а также разработать предложения по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями. Размер этой доли не уточняется, но говорится, что к 2020 году не менее половины общественного транспорта в нашей стране должно быть экологически чистым.


Теги: Государство, общество и ИТ Электромобили
На ту же тему: