На SDN переведут сегмент сети «Ростелекома» в одном из российских регионов




10:10 11.07.2016 |   3602



Особенностью решения станет широкое применение отечественных разработок, в их числе — созданные ЦПИКС программный коммутатор OpenFlow и SDN-контроллер RunOS. Исполнители проекта — ЦПИКС и компания «Сервионика».

Центр прикладных исследований компьютерных сетей и компания «Сервионика» (группа «Ай-Теко») заключили договор о стратегическом партнерстве с целью продвижения отечественных решений SDN и NFV. Сотрудничество компаний начинается с пилотного проекта в «Ростелекоме»: на технологии SDN планируется перевести сегмент региональной сети в одном из регионов России.

Особенностью решения станет широкое применение отечественных разработок, в их числе — созданные ЦПИКС программный коммутатор OpenFlow и SDN-контроллер RunOS, под управлением которого будет находиться весь сегмент сети. При этом будет обрабатываться реальный трафик более 11 тыс. абонентов. Сеть оператора в пилотном регионе должна заработать на новых технологиях уже с сентября, а завершение проекта ожидается в четвертом квартале 2016 года.

В ходе проекта ЦПИКС отвечает за разработку стратегии внедрения SDN-решений в сеть оператора, предоставляет техническую поддержку второго уровня и проводит обучение специалистов «Сервионики», в задачи которого будет входить подготовка и инсталляция компонентов аппаратной платформы и техническая поддержка первого уровня.

SDN (Software Defined Networking — «программно-конфигурируемые сети») и NFV (Network Function Virtualization — «виртуализация сетевых функций») — новое поколение архитектурных решений, более гибких и ориентированных на поддержку облачных технологий. Использование этих инструментов позволяет снижать затраты на развитие сети, что критически важно для эффективности бизнеса операторов связи.


Теги: Программно-конфигурируемые сети Ростелеком NFV Сервионика ЦПИКС
На ту же тему: