Alibaba выпустит интернет-автомобиль



Источник: Alibaba


09:19 11.07.2016 |   2529



Работа над совместным проектом интернет-гиганта и китайского производителя автомобилей SAIC Motor Corp., шла в течение двух лет. В ходе проекта была создана автомобильная операционная система YunOS с соответствующей облачной платформой обработки данных.

Кроссовер OS'Car RX5 станет первым массовым «автомобилем в Интернете», считает технический директор Alibaba Group Ван Цзянь.

Работа над совместным проектом Alibaba и китайского производителя автомобилей SAIC Motor Corp. шла в течение двух лет. В ходе проекта была создана автомобильная операционная система YunOS с соответствующей облачной платформой обработки данных. Интеллектуальная карта YunOS обеспечивает точное определение местоположения автомобиля даже без подключения к спутниковой навигационной системе или сети Wi-Fi. Машина оборудована четырьмя съемными камерами для записи видео с круговым обзором, большим сенсорным монитором, светодиодным пультом управления и электронным зеркалом заднего вида. OS'Car RX5 способен узнать владельца по интернет-идентификатору через подключенный к сети смартфон или умные часы. Автомобили в ближайшем будущем станут важной платформой для интернет-сервисов и интеллектуальных устройств, подчеркнул Ван Цзянь.

OS'Car RX5 будет представлен на автомобильной выставке Alibaba Automotive Festival в конце июля. В Китае он будет стоить от 99,8 тыс. до 186,8 тыс. юаней (примерно от 15 тыс. до 28 тыс. долл).


Теги: Китай Интернет вещей Alibaba Group
На ту же тему: