МТИ: энергоаккумулирующие системы могут быть экономически выгодны




15:56 21.06.2016 |   2440



Исследователи из Массачусетского технологического института сравнили экономические преимущества различных систем аккумулирования энергии для ветряных и солнечных электростанций.

Как выяснилось, для выбора системы важны не столько условия в конкретном месте расположения станции, сколько особенности изменения цен на электроэнергию. Тем не менее, для широкого распространения таких систем необходимо дальнейшее снижение их стоимости, заключают исследователи.

В Техасе, например, выгодным было бы применение гидравлических систем. В периоды избыточной выработки энергию в них можно запасать, закачивая воду на высоту. На спуске вода вращает турбины и отдает запасенную энергию. Если продавать ее тогда, когда спотовые цены на электроэнергию достигают пика, система, по подсчетам исследователей, окупит себя и будет даже выгоднее, чем системы на свинцово-кислотных аккумуляторах. Сравнимыми экономическими преимуществами обладают и системы на сжатом воздухе. С другой стороны, снижение стоимости ветряных и солнечных электростанций может сделать применение аккумулирующих систем невыгодным. Выгоднее будет не запасать энергию, а увеличивать выработку, отмечают исследователи.


Теги: Альтернативная энергетика МТИ
На ту же тему: