11:21 10.05.2016 |   3426



По данным компании, в январе-марте нынешнего года с шифровальщиками столкнулось примерно в два раза больше пользователей, чем за весь 2015 год.

Начало 2016 года ознаменовалось бурным ростом числа и разнообразия программ-шифровальщиков. Согласно анализу киберугроз «Лаборатории Касперского», в первом квартале было обнаружено на 14% больше новых модификаций этого вида троянцев, чем в предыдущем, а также появилось девять новых семейств — почти столько же, сколько за прошлые 12 месяцев. В январе-марте с шифровальщиками столкнулось примерно в два раза больше пользователей, чем за весь 2015 год, говорится также в сообщении компании.

Причину этого аналитики видят в простоте бизнес-модели, используемой киберпреступниками. Если зловреду удается проникнуть в систему, то шансов избавиться от него, не потеряв при этом личные данные, практически не остается. Мошенникам также играет на руку то, что они получают выкуп в биткойнах. Это означает, что оплата происходит анонимно и ее почти невозможно отследить. Более того, уже появился термин RaaS — Ransomware-as-a-Service. По этой схеме злоумышленники предлагают платить за распространение троянца, обещая за это процент от полученных денег, сообщили в «Лаборатории Касперского».

Как свидетельствуют данные, полученные при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, продолжает расти и количество мобильных зловредов: в первом квартале было зарегистрировано почти в 14 раз больше подобных приложений, чем в предыдущем аналогичном периоде. Россия традиционно остается в первой тройке стран по степени распространенности мобильных банковских троянцев.

Что касается попыток заражения компьютеров пользователей с целью опустошения счетов в системах онлайн-банкинга, то в целом по миру их число снижается, а в России, наоборот, растет. Наша страна заняла пятое место по числу жертв «финансовых» вирусов, хотя по итогам прошлого года не вошла по этому показателю даже в десятку.

Также Россия остается лидером рейтинга стран с наиболее высокой степенью риска столкновения с веб-угрозами – здесь попыткам интернет-атак подверглись устройства 36% пользователей.


Теги: Лаборатория Касперского Кибербезопасность
На ту же тему: