Гражданина Эстонии приговорили к семи годам за накрутку показов рекламы с помощью вирусов




14:15 29.04.2016 |   3271



Окружной суд южного округа Нью-Йорка вынес приговор гражданину Эстонии Владимиру Чащину, который был одним из главных соучастников в мошеннической схеме накрутки показов рекламы с использованием вируса, подменявшего адреса в доменной системе имен DNS.

Чащин приговорен к семи годам и трем месяцам лишения свободы. До него по этому делу уже было осуждено пять человек, но 35-летний Чащин получил самый длинный срок.

Мошенники заключали договора на показ рекламы с различными рекламными брокерами. Для увеличения числа показов и переходов по рекламным ссылкам они применяли вирус под названием DNSChanger и заразили им, по оценкам ФБР, порядка 4 млн компьютеров по всему миру (500 тыс. из них — в США). Вирус перенаправлял запросы к доменной системе имен на сервера мошенников. Таким образом, мошенники могли подставлять в ответах нужные им адреса и отправлять пользователей на сайты, которые они не намеревались посещать. Преступники заработали около 14 млн долл.

Подмена адресов в данном случае использовалась для накрутки показов рекламы, но тот же метод может быть применен и для более опасных преступлений — например, кражи финансовых данных.


Теги: Информационная безопасность DNS ФБР
На ту же тему: